1-Magazin.ru Каталог | Добавить статью | Карта     

Методы перемещений животных

 Мир Земли многогранен. Основной метод передвижений птиц и животных - миграции. Этот вид перемещения характеризуется относительно высокой скоростью и не сопровождается продолжительным занятием территории.

В основном переселения регулярно повторяются на протяжении какого-либо маленького времени, и в таких случаях говорим о периодических перемещениях. Если миграционный круг укладывается в примерно 12 месяцев, то перемещения считаются сезонными, можно привести примеры: осенний и весенний полеты птиц; сезонные переходы оленей, лосей, косуль, переходящих из областей с глубоким снегом в малоснежные области; передвижения антилоп (в том числе и нашей сайги в Прикаспии и Казахстане) из-за засухи; переселения тюленей, китов, котиков а также различных прочих животных; такие же и миграции рыб.

Упоминая "ищут пресную воду", "ищут сушу", "спасаются от снега", мы подразумеваем не качественно различные способы перемещения, а по сути дела один и тот же - ежегодные передвижения. Данное явление всегда носит характер массового перемещения, тем не менее оно не всегда бывает хорошо заметно. Люди привыкли в любое время года видеть серых, обыкновенных ворон. Тем не менее вовсе не все знают, что вороны, осаждающие в холода помойки и стаями ночующие в наших дендрариях, родились далеко от населенных пунктов, в северных лесах, и перелетают сюда только пережить зиму. Придет 1 месяц весны, и эти птицы незаметно отдадут место прилетевшим с теплых стран и внешне не различающимся братьям, улетя гнездиться на свою родину, в Пермскую и Тюменскую области. Основания, вызывающие ежегодные миграции, как правило комплексные. Но наиболее ощутимая среди них все же как раз отсутствие пищи, а не холод. Известны случаи, когда перелетные птицы оставались на холода в местах сильнейших морозов. Главное в таких случаях - существенно большие районы не закрытой снегом земли а также не замерзщие льдом озера, где получается разыскать обычную еду. Не надо забывать, что зимний день не большой, а если за этот промежуток времени не запастись "горючим" на длинную ночь, тепловой обмен нарушится и низкая температура приведет к замерзанию. Вот поэтому под деревьями, где в морозы ночуют вороны, очень часто можно найти их скорченные и замерзшие тельца. И вот по этой причине так независимо, весело, беззаботно ныряют гуси, характерные мигрирующие птицы, в полыньях посреди снега у кормушек зоопарка!

Но временами и прочие основания побуждают животных бросать одни районы и перемещаться в другие. К примеру, весенний переход косуль на горные пастбища вызывается гнусом: оводами, слепнями, комарами. Лоси в жару не прекращая фыркают, трясут головой, бегают с места на место. И, только забравшись на какую-нибудь возвышенность, успокаиваются и отдыхают. В чем здесь дело? Да просто подул ветерок, и комары попрятались. И бредут стада оленей в более возвышенные места. источник материала: Цивилизация

Информация
Источник:
http://1-magazin.ru
Категории:
Оценка модератора: Нет
Переходов на сайт:0
Переходов с сайта:0